Консультации / Психология и психиатрия

Все чужие игрушки - хорошие её - плохие

В последнее время у дочери (6 лет, ходит в детский сад) сильно упала самооценка и чувство собственного достоинства. Все чужие игрушки - хорошие, её - плохие. Точка зрения подруги - правильная. Её - только если она совпадает с точкой зрения подруги. Стала брать чужие вещи и приносить их из садика домой. Причём вещи любые - пустую коробочку из-под чего-нибудь, носовой платочек (чужой). В принципе мы живём небогато, но у неё всё необходимое есть: одежда, обувь, игрушки, книги. Не могу понять, что происходит. С уважением, Симаков Владимир Георгиевич.
Я бы посоветовала Вам приглядеться повнимательнее к собственному поведению с девочкой - уважаете ли Вы ее точку зрения, прислушиваетесь ли к ней, не растет ли девочка в ситуации тотального контроля с вашей стороны? это все темы для саморефлексии.