Консультации / Психология и психиатрия

В последние год-полтора заметили что у нее рассеянное внимание - он...

Моей дочери 5 лет. В последние год-полтора заметили, что у нее рассеянное внимание - она часто не слушает, что ей рассказывают, - просто отключает внимание, уходит в себя, взгляд - пустой. В саду даже на музыке как будто спит, хотя очень любит эти занятия (дома постоянно поем вместе с ней песни под радио или акапеллой)... Еще не проявляет особого интереса к чтению (в смысле, самой читать), она только начинает читать по слогам (и то заинтересовать надо). Чувствуется также проблема со связным пересказом - путает последовательность событий и т.п. Подскажите, в чем может быть дело и какие виды деятельности помогут развить усидчивость и активную любознательность! Заранее спасибо
дети обычно учатся усидчивости в ходе совместных с близкими взрослыми игр и любимых занятий. обучение буквам и цифрам обычно начинают с 6-ти лет, в последний год подготовки к школе. "Навязывать" обучающие занятия ребенку 5 лет в любом виде не рекомендуется. "Уходы" ребенка в себя могут быть связаны, например, с перестимуляцей родителями (бесконечными поучениями, нравоучениями, понуканиями).