Консультации / Психология и психиатрия

После того как он пошел в садик стал очень сильно заикаться

Здравствуйте! Моему сыну 3,5 года. После того как он пошел в садик стал очень сильно заикаться. Оставили его на зиму дома (с бабушкой сидел). Поначалу налаживалось, он начал лучше разговаривать, но в последнее время опять начал тянуть слова, и причем еще сильнее. Врачи прописывали нам успокоительное, но ребенок не нервный, он спокойный, хорошо спит (и днем и ночью). Вести его к логопеду? Говорят, заикание до 5 лет лечится...
Здравствуйте. Вести к логопеду можно, а к психологу, который будет РАБОТАТЬ с ребенком - нужно. По поводу 5 лет - это суеверия и заблуждения. С заиканием можно и нужно работать, и чем быстрее Вы обращаетесь к психологу после обнаружения симптома, тем более благоприятный прогноз и быстрее можно ждать результатов. К сожалению, в Вашем случае симптом основательно закрепился, и работать надо долго.
Консультация психотерапевта на тему «После того как он пошел в садик стал очень сильно заикаться» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 апреля 2009
О консультанте