Консультации / Психология и психиатрия

Моей дочери пять годиков

Здравствуйте! Моей дочери пять годиков. В детстве она была очень спокойным ребёнком, но последний год стала очень капризной, раздражительной. Чуть что, сразу в слезы, а начинаешь ругать, сразу бежит в туалет говорит, писать хочу. И это каждый раз как начинает капризничать. Когда начинаешь успокаивать - гонит от себя запирается в спальне. Иногда даже, меня это очень пугает, поскольку она начинает напугано плакать как-то с истерикой, и мы все начинаем её успокаивать делать так, как она хочет. Подскажите, пожалуйста, как будет лучше себя вести в таких случаях?
Здравствуйте. Хотелось бы отметить, что обычно в 5 лет детство у детей еще продолжается. Очень трудно дать адекватный совет, не зная семейной ситуации, но предположу, что корни поведения девочки именно там. По поводам истерик - включение родственников в контакт с ребенком в момент истерик у последнего очень хорошо закрепляет негативное поведение. Все, что нужно делать в такие моменты - игнорировать и истерики, и ребенка. Позитивный эмоциональный контакт ребенок должен получать во все остальное время. Частые позывы на мочеиспускание в момент семейной ссоры указывают на невротическую природу симптома и ситуация требует очной консультации детского психолога.