Консультации / Психология и психиатрия

С рождения до 1 5 спал со мной в одной комнате в своей кроватке пот...

Моему сыну 6 лет. С рождения до 1,5 спал со мной в одной комнате (в своей кроватке), потом его кровать перенесли в детскую (там ещё спит старший сын). С того времени он почти каждую ночь приходит ко мне в спальню со своей подушкой и одеялом и ложится ко мне в кровать. Утром его спрашиваю: «Богдан ты боишься спать один»? Говорит, что нет. Темноты ребёнок никогда не боялся, тем более, в комнате спит брат. Если можете, объясните, почему с ребёнком это происходит? Старший сын (14) лет, ночью иногда ходит, может посидеть, поесть что-нибудь, утром ничего не помнит. Интересно, что происходит с моими детьми. Семья у нас нормальная, дети долгожданные (1 родила в 30 лет, 2 - в 38), детей очень любим. У нас с мужем таких проблем не было.
Вы пишете, что мальчик приходит в Вашу кровать. Это значит, что у Вас с мужем разные кровати? Если это так, то ребенок, находясь сейчас ( а точнее, слегка задержавшись) на стадии развития, когд он как бы пытается отвоевывать маму у отца - приходит к вам в кровать, утверждая свою победу над отцом. Так или иначе, мальчика тактично отправляйте обратно, сообщая ему, что у него своя кровать, а у родителей - своя. Каждое успешное засыпание его в вашей кровати подкрепляет его поведение. На вопрос - что происходит с вашими детьми - поможет ответить психолог на очной консультации. Пока могу предположить, что причина лежит в области внутрисемейных взаимоотношений, причем не только детско-родительских, но между самими родителями.