Консультации / Психология и психиатрия

В садике постоянно делают замечания по поводу поведения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать. Моему сыну 5 лет, он гиперактивный. В садике постоянно делают замечания по поводу поведения. Я с ним всегда обсуждаю что так не надо делать, что маму это расстраивает. Он делает вид и говорит, что все понял, но на следующий день все сначала. Спрашиваю, почему ты так делаешь, на что он мне отвечает - я забыл, что нужно вести себя хорошо. Как найти с ним общий язык.
Не стоит расстраиваться, поскольку ребенок в этом возрасте действительно обычно проявляет больше упрямства, неависимости, начинает разделять, где его желания, а где - Ваши. У него появляется все больше ресурсов и возможностей отстаивать свои права. Он просто растет! Он позволяет себе пробовать разные роли и формы поведения. В этой ситуации важно предлагать ребенку выбор и показывать преимущества тех или иных возможных реакций и поступков в разных ситуациях, помогать ему делать выводы не столько на основе запретов, сколько на основании его собственных выводов и полученного опыта. И, конечно, очень важен личный пример, Ваша родительская чуткость и любовь.