Консультации / Психология и психиатрия

Мише 2 года

Мише 2 года. 1-1.5 назад начал грызть ногти. Общительный мальчик, в развитие немного опережает сверстников, хорошо разговаривает. Эмоциональный на всё происходящее. В садик не ходим, конфликтов в семье нет, с чем связано появление вредной привычки - не понятно. И ночной сон беспокойный, спит со мной, часто просыпается, иногда разговаривает.
Для того чтобы дать какие-то рекомендации, необходима информация о том, в каких случаях ребенок грызет ногти? часто дети грызут ногти, когда не могут выразить злость в адрес кого-то из взрослых, заменяя свои чувства действиями, что приводит к самоповреждению.