Консультации / Психология и психиатрия

Она у нас сосет губу продолжается это с 1 года подскажите как от эт...

Здравствуйте, нашей дочери 2,5 г. Она у нас сосет губу, продолжается это с 1 года, подскажите, как от этого отучить?
Здравствуйте. Никак не надо отучать, пожалуйста. Обратите внимание, в каких ситуациях сосет, подумайте, почему началось в год? Что тогда произошло в жизни? Вероятно отлучение от груди и сосание губы заменило грудь? Этот регрессивный механизм помогает девочке справляться с тревогой, а других способов, очевидно , ребенок не знает. Общие рекомендации - давайте ребенку больше средств для творчества - карандаши, краски, пластилин, глина...Не контролируйте ребенка в ситуациях свободной игры. позволяйте выражать самые разные чувства, в том числе и негативные, называйте их "ты злишься", "тебе страшно", "ты тревожишься".