Консультации / Психология и психиатрия

Не знаю как правильно сформулировать вопрос но никак не могу найти ...

Здравствуйте! Моему сыну 4 года и 9 месяцев. Не знаю как правильно сформулировать вопрос, но никак не могу найти ту ступень общения с сыном, которую хотела бы. На все мои просьбы он реагирует с 10 раза или когда начинаешь наказывать. В углу стоять он не боится, говорит, подумаешь в углу постою, мультики не включаю, ну и что и т.д. Я думаю, что я упустила что-то очень важное в становлении его характера. Не знаю как мне продолжать воспитание и есть ли оно у меня вообще, помогите. Своего сына очень люблю и очень хочу найти с ним взаимопонимание. Может я от него много требую, может все дети такие невнимательные к просьбам своих родителей? Спасибо.
Здравствуйте. Не думаю, что вы упустили что-то важное в становлении его характера. Что значит - сказать ребенку? Мама должна к нему подойти и в глаза посмотреть, обнаружить тот факт, что он здесь и слышит. Сказать спокойным голосом то, что ей нужно. А второй раз подойти и сказать ОЧЕНЬ СТРОГО (не орать), глядя в глаза. По-другому - бессмысленно. Можно придумывать санкции - что будет, если во 2-й раз скажу и не сделаешь (сегодня не читаю). Но в принципе, если хорошо будет себя вести, можно компенсировать. Почему такие ситуации вообще возникают - в этих историях есть для него награда - мамино внимание, пусть и негативное, которое он гарантированно получит. Неслушанье - это ВЕРНЫЙ способ, проверенный, мама ВСЕГДА на него включается.