Консультации / Психология и психиатрия

Я хочу посоветоваться

Добрый день. Я хочу посоветоваться. Моему ребенку полтора года, нам с папой пришлось уехать на две недели и оставить его с бабушкой. Приехав ребенка не узнать - перебирает руками, истерит, ночью может проснуться уже в истерике и ничего невозможно сделать, раздирает себе лицо, отталкивает нас, на руки не взять выгибается и уже в положение «сидя» не вернуть, этот кошмар может длиться в течение 30 минут, ничего не помогает. Обратились к педиатру, отправила к неврологу, та сказала, что похоже на невроз. А как с этим бороться не объяснила, только обтекаемые фразы типа спокойная обстановка в семье, укладывать с собой. Но это и так все делается. Прописала фенибут - это не опасно в таком маленьком возрасте? Как мне успокоить сына? Может ли это быть из-за отлучения от груди? Не связаны ли эти симптомы с заболеваниями мозга? Нам ставили сотрясение при потере сознания. Очень хочется получить ответ от Вас.
Здравствуйте. Скорее всего, это реакция на расставание с Вами. Это еще не невроз. Вот правильно она сказала про спокойную обстановку, не орите, если ночью плачет - удерживайте крепко и ласково на руках. Наблюдайте, как пойдет дело. Просто в не очень подходящее время оставили с бабушкой - на этом этапе развития дети опять плохо переносят разлуку с матерью. Сейчас надо Вам реабилитироваться. Ребенок в развитии вероятно откатится несколько назад, не пугайтесь, все потом вернется и компенсируется. Так бывает.