Консультации / Психология и психиатрия

Скажите пожалуйста как можно его от этого отучить

Здравствуйте! Моему сынишке 2 года, недавно начал все время капризничать, если что-то не так или плакать. Скажите, пожалуйста, как можно его от этого отучить?
Здравствуйте. Дети на данном этапе сталкиваются с определкнными трудностями - они обнаруживают, что взрослые, от которых они зависят, отдельны от него, не всегда могут угадать их желания и имеют право на свои дела и интересы. В такие моменты, они, видимо, чувствует себя беспомощьным и одиноким, а внешнее окружение, не дающее абсолютного удовлетворения, естественно воспринимается как нечто плохое. Ваша задача здесь вовсе не в том, чтобы предотвратить такие "столкновения с реальностью" или "отучить" от них, но в том, чтобы помочь ему их пережить, сначала с Вашей помощью, а затем самостоятельно. В моменты истерик не следует "включаться", произносить какие-то воспитательные тексты. Следует просто ждать, пока поведение станет приемлемым. Потом можно сказать ребенку, что он чувствует ("ты злишься").
Консультация психотерапевта на тему «Скажите пожалуйста как можно его от этого отучить» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 апреля 2009
О консультанте