Консультации / Психология и психиатрия

Скажите пожалуйста как можно его от этого отучить

Здравствуйте! Моему сынишке 2 года, недавно начал все время капризничать, если что-то не так или плакать. Скажите, пожалуйста, как можно его от этого отучить?
Здравствуйте. Дети на данном этапе сталкиваются с определкнными трудностями - они обнаруживают, что взрослые, от которых они зависят, отдельны от него, не всегда могут угадать их желания и имеют право на свои дела и интересы. В такие моменты, они, видимо, чувствует себя беспомощьным и одиноким, а внешнее окружение, не дающее абсолютного удовлетворения, естественно воспринимается как нечто плохое. Ваша задача здесь вовсе не в том, чтобы предотвратить такие "столкновения с реальностью" или "отучить" от них, но в том, чтобы помочь ему их пережить, сначала с Вашей помощью, а затем самостоятельно. В моменты истерик не следует "включаться", произносить какие-то воспитательные тексты. Следует просто ждать, пока поведение станет приемлемым. Потом можно сказать ребенку, что он чувствует ("ты злишься").