Консультации / Психология и психиатрия

Состою во втором браке от первого дочь 3 6г

Состою во втором браке, от первого дочь 3,6г. сейчас желанная беременность, муж моложе меня на 4 года. Не могу добиться взаимопонимания между супругом и дочерью, постоянно склоки, она его передразнивает, он подзуживает и пытается воспитывать на мой згляд не тем способом. Берет в руки ремень и морально давит, что отшлепает. Вдвоем у нас нормальные отношения и проблем у меня с дочерью нет, послушная, спокойная, никогда проблем не доставляла. Возможно все от того, что жили только вдвоем и появился третий человек-муж и требует тоже внимания? Как Вы думаете, как справиться с этим? Вторая головная боль - это биологический отец дочери, он живет в другом городе и воспитывался одной матерью в неполной семье. Сейчас стал забирать на выходные дочь чаще и после возвращения она плачет и проситься обратно к бабушке и папе. Как исправить ситуацию? Там отец и бабушка дышат ею, потакают и спускают с рук все, превращая в праздник ее пребывание. Дома же занятия, требования ко сну и т.д. - будни, я не держу ребенка в ежевых рукавицах. Как быть, давать меньше видеться? Или следовать желаниям дочери, что хочет, пусть и живет с кем хочет, не насильно удерживать у себя, а может это просто ее возраст - "перерастет"? С уважением, заранее благодарю за консультацию.
Поведение девочки дома скорее всего связано с ее чувствами ревности, гнева по отношению к вашему мужу и будущему ребенку. Она чувствует, что есть конкуренты за внимание мамы, в доме отца же этих конкурентов нет и все внимание принадлежит ей. Если вы хотите, чтобы девочка жила с вами, необходимо рассказать ей, что в вашей семье происходит - про рождение младшего, и как все будет устроено дома. При этом не забывайте говорить ей, то вы ее любите и она всегда будет вашей старшей дочкой. Встречи с отцом не нужно лимитировать, а стоит ввести четкую структуру встреч - вроде каждую субботу-воскресенье, и домой в 19-00. Если Вы хотите, чтобы она жила с отцом - этот вариант также нужно честно с ней обсудить.