Консультации / Психология и психиатрия

Скажите пожалуйста как можно избавить ребенка 7 лет от застенчивост...

Здраствуйте! Скажите, пожалуйста, как можно избавить ребенка (7 лет) от застенчивости (в гостях или дома, если много народа, забивается в угол, хотя всех знает) и заниженной самооценки (говорит, что он глупый, не красивый). Он плохо разговаривает (не все буквы выговаривает в словах, но по слогам произносит их неплохо), а когда поправляешь или просишь правильно говорить слова, он обижается или говорит, что это мы не правильно говорим.
Здравствуйте. Для начала, полезно будет подумать, отчего самооценка мальчика занижена? Что или кто, какие действие каких людей не позволяют этой самооценке стать адекватной? Возможно, Вы вместо реальной помощи (работа с мальчиком логопеда) ограничиваетесь ПОПРАВКАМИ его речи, что никак не помогает, а лишь, собственно, ЗАНИЖАЕТ САМООЦЕНКУ. Вроде как все вокруг говорят правильно, а я один неправильно...Поэтому его попытки восстановить эту самую самооценку пока заключаются в обидах и нападениях на вас. Если ваша рефлексия не приведет вас ни к чему конструктивному- обращайтесь к психологу очно.