Консультации / Психология и психиатрия

Пару месяцев назад я с ней лежалf в инфекционной больнице были там ...

Здравстуйте! Моей доче 2 года. Пару месяцев назад я с ней лежалf в инфекционной больнице, были там 8 дней. Ей кололи уколы и делали еще массу неприятных вещей. Из больницы мы выписались к моей маме, до этого с мужем и ребенком жили отдельно. У нее начались ночные истерики. Плачет, мечется по кровати, из рук вырывается. Если просится на горшок или попить, то только криком. Раньше ночью спокойно просыпалась и просилась на горшок или попить. В дневное время поведение тоже изменилось. Стала часто не просто капризничать, а истерить, если что не так, как она хочет. Зачастую образумить ее и объяснить не получается, она просто не слушает и продолжает орать. Либо хочет еще гулять, а не идти домой, либо компот, а он горячий, и т.п. Сейчас истерики стали реже, но один раз в день обязательно скандалит. Причем в остальное время дня ведет себя хорошо, девочка любознательная, развитая, уже говорит предложениями из 3-4 слов, различает цвета. Вечером перед сном я ей читаю книжки, любит "Дядю Степу". Читала около часа, она не спит. Я сказала что устал язычок, да и Степе пора спать. И она начала орать,т ребуя чтобы я продолжала чтение. Успокоилась только после компота и колыбельной. Я уже не знаю как себя правильно вести в таких случаях. Выполнять ее просьбы, тем самым не доводя дело до истерики, или настаивать на своем и оставлять ее в эти моменты одну? Устали с мужем от бессоных ночей. Пожалуйста, помогите!
Здравствуйте. Здесь не только больница и переживания по этому поводу сказались, но и переезд, Так что у ребенка 2 стресса как бы наложились друг на друга. Истерики, конечно, лучше не допускать. Но если уж случилось - не подкрепляйте уверенность ребенка, что если поорать еще немного - точно все дадут, что надо. Не обращайте внимание на крики, старайтесь по крайней мере их и ребенка в такие моменты по возможности игнорировать. Как только поведение становится адекватным - ребенок получает внимание. Суть такого родительского поведения в том, чтобы НЕ ЗАКРЕПЛЯТЬ негативное поведение ребенка своим ВНИМАНИЕМ, чтобыребенок понимал, что это поведение - не то, что одобряется и не то, за что дают внимание и вообще что захочешь. Кроме того, 2 года - для всех детей сложный возраст. Так что - все у вас в пределах нормы происходит.