Консультации / Психология и психиатрия

Я конечно пугаюсь начинаю уговаривать как-то отвлекать

Уважаемый доктор! Подскажите, как вести себя при приступе у ребенка аутоагрессии? Моей внучке 3.5 года, у неё начался период негативизма, и, если что не по её, тут же начинается членовредительство. Я, конечно, пугаюсь, начинаю уговаривать, как-то отвлекать. Можно не обращать внимания, но тогда истерика растягивается на час - полтора, после чего и я, и дитя психически обессиленные можем только ложиться спать. Думаю, что должны быть какие-то другие формы реагирования на такое поведение. Буду Вам очень признательна за совет!
Если вы не обращаете на истерику никакого внимания и не втягиваетесь ВООБЩЕ никак в происходящее, просто остаетесь безучастны - истерика быстро проходит. Если час-полтора и вы обе обессилены - вы участвуете в процессе тоже, чем закрепляете негативное поведение девочки. Аутоагрессия является искаженным способом выражения агрессивных чувств, которые не могут быть выражены по каким-то причинам прямо тому человеку, которому и предназначены. Очевидно, девочка, желая выразить вам свои негативные чувства и не имея возможности сделать это напрямую - нападает на себя, в результате чего и получает ваше внимание. Причины ухода агрессивных импульсов в аутоагрессивные и все нюансы в этом случае обсуждаются с психологом на очной консультации.