Консультации / Психология и психиатрия

Скажите пожалуйста мне в детском саду воспитательница сказала что у...

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, мне в детском саду воспитательница сказала, что у моего 5 летнего сына есть признаки аутизма, только лишь потому, что он находился какое-то время в образе тигра. Но он смотрел до этого мультфильмы и вот решил быть одним из его героев. Я много читала про аутизм, все то, что там написано, не соответствует. Ребенок общается с детьми, задает мне много вопросов. Воспитательница говорит, что он может сказать одно и то же несколько раз и задать один и тот же вопрос тоже несколько раз. Неужели это все так плохо? И еще хочу спросить, как может влиять на психику его отец. Мы разошлись и теперь ребенок живет на 2 дома, то со мной, то с отцом. Когда он бывает у отца, он не хочет ко мне и наоборот. Что это? Ребенок приспособился или же с психикой проблемы? Когда со мной, он отца даже и не вспоминает, даже не произносит его имя. А если и хочет сказать, то всегда смотрит на меня и не решается. Почему? Большое спасибо заранее за ответ
Здравствуйте. Думаю, ваш ребенок в порядке. Слишком "умных" и "компетентных" воспитателей вы не слушайте, вряд ли ее образование и опыт позволяют ей делать подобные выводы. Все касаемо аутизма - к психологам и психиатрам. По поводу отца. Это поведение можно условно назвать нормальным - называется конфликт лояльностей. Мальчик чуткий, тревожный, боится ранить вас упоминание об отце. Чтоб как-то это сгладить и снять напряжение вокруг этой темы - говорите с ним про папу в ТЕПЛОМ тоне. Придется постараться. Не комментируйте поведение отца и не высказывайтесь о нем в критическом тоне, даже если ребенок просто где-то рядом, уж не говоря, что обращаясь лично к нему. Не обесценивайте отца ребенка, не комментируйте в критическом тоне его поступки и не засыпает ребенка вопросами, как только он появится дома после визита к папе. . Отец должен играть самостоятельную роль, а мама – не быть посредником между ним и ребенком.