Консультации / Психология и психиатрия

В детском саду обратили внимание на то что ребенок рисует все черно...

Моему ребенку 5 лет. В детском саду обратили внимание на то, что ребенок рисует все черной краской. Когда его спрашивают, почему он нарисовал цветок черной краской, он говорит, что он растет из земли; его лучше видно и т.п. Звезды у него черные (на белом фоне) - потому что ночь. Дом черный - доски старые. Руки черные - замарались. Дома рисуем вместе, начинается все хорошо - солнышко, травка, лужицы, цветочки. Нарисовали, обсудили, сложили - он сам открывает и дорисовывает землю черной краской. Дома обстановка, на мой взгляд, благоприятная. Видео и телевизор практически не смотрит. Мы его все очень любим. В данный момент совсем не рисует, месяц ходит на хоккей после садика. Посоветуйте, какую литературу, тесты, тренинги можно найти по этому вопросу.
Я вам, знаете ли, посоветую позволить ребенку рисовать то и той краской, какой ему в данный момент хочется. Иначе - правильный ребенок СОВСЕМ отказывается от контролируемого взрослыми вида деятельности. Ваш мальчик - правильный. Черная краска на рисунке в данном контексте абсолютно ничего не означает.