Консультации / Психология и психиатрия

В три года ходили на консультацию к логопеду сказали что мы отстаем...

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У нас двое детей, младшему 9 месяцев, старшей дочери 3 года и 1 месяц. В три года ходили на консультацию к логопеду, сказали что мы отстаем в речевом развитии, что развитие речи у ребенка где-то на 2,5 года, сказали, что в это время у ребенка произошел стресс (как раз в это время родился младший ребенок), посоветовали отдать ребенка в садик, чтобы нормализовать речь. В конце апреля отдали ребенка в садик, но теперь появились новые проблемы. Всадике оставаться не хочет, плачет, меня не отпускает, в садике ничего не ест, не спит, с детьми не играет и из группы никуда не выходит! В садик отходили неделю, но улучшений нет никаких! Воспитатели говорят, что это период адаптации и он скоро пройдет, но меня стало беспокоить ее поведение, когда она спит дома днем может вдруг проснуться, заплакать, смотреть на меня и спрашивать "где моя мама", когда начинаешь с ней говорить она буд-то приходит в себя и все нормально, но проходит минуты две. Ночью такого нет! Она перестала играть с другими детьми, даже со знакомыми! Стала бояться воды, раньше очень любила купаться, из ванны порой не выгонишь, а теперь чтобы вечером просто принять душ и помыть голову под душем приходится бороться с истерикой и мыться под крики и плач! Реакция на воду началась после того как нам сделали реакцию манту и несколько дней мы не мылись, т.к. нельзя мочить, а теперь вот заставить не можем! Все это совпало по времени и манту и садик! И теперь не знаем что делать! Заранее большое спасибо!
Здравствуйте. Все, что происходит сейчас с девочкой, является нормальной реакцией переживания на ситуацию поступления в детский сад. В течение 3-х месяцев все нормализуется, при условии вашего спокойствия, понимания и поддержки ребенка. В этот период необходимо снижать требования к дочери, полезно побаловать ее, не ругать, а относится мягко и с любовью, хвалить почаще.