Консультации / Психология и психиатрия

Она иногда говорит что не любит меня

Здравствуйте. Моей внучке около 4 лет. Она иногда говорит, что не любит меня. Иногда с сожалением, иногда со злостью. Бывает, что засыпает обняв меня, но проснувшись среди ночи отталкивается с ненавистью. Мы ее очень любим и повода для нелюбви и тем более ненависти не давали. С самого рождения привязана только к маме. Ей и улыбнется и погулит, а нам нужно выпрашивать улыбку. Общаемся с внучкой часто, потому что сын и сноха работают по графику, и девочка 50% времени бывает с нами. Спасибо.
Здравствуйте. Похоже, у девочки есть фантазии, что вы пытаетесь занять место ее мамы... Подумайте, насколько эти фантазии близки к реальному положению вещей... Вполне естесственно, что для ребенка мама - самый важный и любимый человек на свете, и печально, когда это - не так. Так что - будьте любящей бабушкой, и уважайте чувства девочки к маме, как бы вы ни ревновали. Вы - бабушка, не мама. Таково положение вещей и реальность.