Консультации / Психология и психиатрия

Конкуренция между братом 7лет и сестрой 4года

Конкуренция между братом (7лет) и сестрой (4года). Уровень развития - одинаковый. Девочка занимает активную жизненную позицию, мальчик - наоборот, но тоже с характером. 70% времени, проводимого с детьми, я занимаюсь решениями вопросов типа: как поделить диван или кому первому открывать дверцу машины. И так во всем. Заранее спасибо за совет. С уважением, Екатерина.
Ситуация, о которой вы пишете, имеет, кроме конкуренции, еще одну цель - постоянное включение МАМЫ. Мама вынуждена быть постоянно в тонусе, а не расслабленно заниматься своими делами. Вопрос - ЗАЧЕМ детям надо таким образом вас включать, может быть, у них есть опасение, что иначе никак невозможно получить мамино внимание? Попрбуйте предоставить им самим право делить диван - смотрите, что получится.