Консультации / Психология и психиатрия

С 6 месяцев начала сосать одеяло в кроватке когда засыпала и так пр...

Здравствуйте! Моей дочке сейчас 2 года. С 6 месяцев начала сосать одеяло в кроватке, когда засыпала и так продолжается до сих пор. Соску никогда не сосала, искуственница с 1 месяца. В сентябре в детский сад. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина сосания одеяла и как можно отучить от этой привычки?
Здравствуйте. Это нормальный, выбранный самостоятельно ребенком способ самоуспокоения. Отучать никак не надо, просто предлагайте девочке взамен другие, более продвинутые способы успокоения - разговор и ласка на ночь, чтение книги, и т.п. Чтобы этот предмет самоуспокоения перемещался из  внешнего прстранства в психику ребенка, становился внутренним, а не внешним. Для этого необходима мама и ее любовь и внимание к истинным эмоциональным потребностям ребенка.