Консультации / Психология и психиатрия

У меня двое сыновей

У меня двое сыновей. Страршему Сашеньке 10 лет. И месяца 2 назад начались проблемы в общении с нами и учителем в школе. Не слушается, нужно говорить по 100 раз, делает вид, что не слышит и не отвечает и не делает, начинает канючить, ныть, стонать, придумает кучу отговорок. Приходиться уже повышать голос. Уже с ним почти каждый день разговариваешь по хорошему все объясняешь, что учеба нужна для тебя, для будущего (он очень не хочит учиться, а школе друзья есть), что нужно становиться самостоятельным и т.д. Этого разговора хватает от силы на дня два и начинается заново. В школе успеваимость упала, стал учиться на 3, а раньше были 5 и несколько 4. Что делать не знаю. Второму сыну Мишутке 1 год 8 месыцев. Он стал очень капризным. Что не так кидается на пол кричит, топает ногами и даже рычит. Мы не реагируем, он подбегает и начинает замахиваться и стукает меня мужа и старшего сына. Мы стараемся его отвлечь, пока получается, но это выходит за пределы квартиры, сейчас начал капризничать так на улице и в магазине. Ему все надо, говоришь нет - кричит. Если нельзя, мы ему не позволяли это сразу. Заранее большое спасибо.
Если у обоих детей одновременно изменилось поведение - причины стоит искать в семейной ситуации. Обращайтесь за консультацией к психологу очно.