Консультации / Психология и психиатрия

У меня сын 3 5 года он у нас единственный поэтому мы все для него д...

Здравствуйте! У меня сын 3,5 года он у нас единственный, поэтому мы все для него делаем, еще у меня есть племянница. Они родственники, но она не единственная (уже 3 ребенок). У меня ребенок очень спокойный, вежлевый, не умеет драться (потому что мы его не учим и говорим, что это не хорошо), а так как племянница ни одна, а в семье есть мальчики, то она дерется. Всегда такая ситуация, что мой ребенок избалованный и плакса, не может за себя постоять, а она хорошая девочка. Хотя я его учу сдать сдачи, а он говорит, что не будет. Правильно ли мы его научили или нет?
Здравствуйте. Ваш ребенок получает от вас очень противоречивые указания - то драться надо, то нельзя... Ему очень трудно понять, чего именно вы от него хотите, и тогда ему остается только плакать. Каждый человек имеет право защищать себя и не обязан терпеть агрессивные нападения других. Позволять ли ребенку давать сдачи, или нет - зависит только от вас и вашего отношения к агрессии, выражаемой открыто.