Воспитывался мной и бабушкой

анонимно
Моему сыну 11 лет, своего отца он не помнит, отец погиб. Воспитывался мной и бабушкой. Сейчас я познакомилась с мужчиной, с которым мы собираемся пожениться, но отношение сына просто невыносимо. Он стал агресивным, грубит, успеваемость в школе снизилась. Проживать вместе с нами у мужа он не хочет - там нет друзей. Я пыталась с сыном говорить об отношениях с мужчиной, вовлекала его в совместные мероприятия, ему вроде бы нравиться, он расслабляется, веселится, а потом все равно говорит мне, чтобы я бросила мужчину, потому что он ему не нравится, придумывает всякие глупости. Делает мне заявления - или я или он, выбирай. Доведя меня до слез извиняется, просит прощение, дня два ходит как нормальный ребенок, а потом опять все с начала. Мужчина видя такое отношение сказал мне, что влезать в разборки не будет, если сыну будет нужна помощь, он поможет. Сейчас начался дачный сезон, мне нужна помощь, прошу сына, а он заявляет - пусть твой тебе помогает. Видя такое отношение муж просто заставляет сына помочь мне, мотивируя, что все работают и тебе полезно. Вообщем я как между двух огней. Подскажите, как правильно выбрать стиль поведения, чтобы не упустить сына? С мужем гражданским прекрасные отношения, но он начинает нервничать - почему сын доводит мать. Ситуация еще более комична, потому что я сама клинический психолог по образованию, но по специальности не работаю. Я понимаю ситуацию, но применить к себе не могу - пытаюсь, объясняю, но ребенок не воспринимает мои слова всерьез. Ревность? Да, но что же мне делать ведь я их обоих люблю.

Отвечает Никишина Елена Владимировна
психолог
Да, это действительно ревность и  регрессивные попытки вашего сына отвоевать себе маму. Вам, конечно, не следует, боже упаси, выбирать.... Ваш муж, мне кажется, большой молодец, т к может и общаться с ребенком  в удовольствие, и настаивать на своих разумных требованиях. Мальчику надо бы назвать чувства ревности, которые он испытывет - ты ревнуешь...Если разговоры о том, что вы любите их обоих по-разному, мальчика не убеждают - рекомендую обратиться очно за консультацией и работой с мальчиком к компетеноному психологу, в процессе чего ребенок сможет проработать свои чувства в отношении вас и своего отчима.