Консультации / Психология и психиатрия

Старший постоянно бьет ребенка отнимает у него игрушки не дает свои

Доброго вечера. У дочери старшему сыну 6 лет, младшему 9 месяцев. Старший постоянно бьет ребенка, отнимает у него игрушки не дает свои. Хотя растет в спокойной, доброжелательной обстановке. Что делать? Как нам поступить в такой ситуации, подскажите, пожалуйста. Некоторые советуют почаще старшего сына отдавать мне - бабушке, но я работаю. Поможет ли такая изоляция от семьи.
Здравствуйте. Такая изоляция от семьи убедит ребенка в том, что его подозрения - родители его не любят - подтвердились. Это умозаключение ошибочное, как мы с вами понимаем скорее всего вызовет еще большую анрессию, направленную на всех членов семьи, и на вас, бабушку, в том числе. Ребенок сейчас переживает ситуацию рождения младшего в семье, и адаптация к новым условиям не идет успешно, т к в норме занимает 6 месяцев. Родителям необходимо давать ребенку  внимание, любовь и поддержку, называть его чувства - ты ревнуешь, злишься... и т.д. Кроме того, необходимо убедить родителей, что старший ребенок НЕ ОБЯЗАН давать свои игрушки младшему, т к хорошо тпонимает, что тот может их сломать. Ребенок защищает свое и имеет на это право. В случае, епсли затруднения с воспитанием детей в семье вашей дочери будут усугубляться рекомендуется очная консультация психолога.