Консультации / Психология и психиатрия

До сих пор спит с нами

Моей дочери 3 года и 2 месяца. До сих пор спит с нами. Каждый вечер истерика: я хочу спать с тобой, мама! На твоем большом диване! Не оставляй меня! Она ходит в садик с 2 лет. Ей очень нравится. В саду спокойно ложится спать одна. Мы снимаем комнату, живем и спим в одной комнате. Ее тахта стоит рядом с нашим диваном. Ни в какую не идет спать! Помогите.
Ситуация непростая, в смысле причин поведения ребенка. Их может быть множество, и отчасти они связаны с попыткой девочки контролировать родительские действия ночью и страхами по этому поводу, в основе которых скорее всего - травматические переживания в связи с увиденной или услышанной сценой сексуальных родительских отношений.. Я, конечно, могу вам помочь - дать совет снять 2 комнаты, чтобы одна была девочкина....Однако исходя из реальности - можно переставить мебель в комнате таким образом, чтобы ее тахта была не рядом с диваном, а хоть за ширмой какой-то...Постарайтесь регулировать ваши интимные с мужем отношения так, чтобы ребенок был защищен от ситуации невольного подглядывания и подслушивания. Давайте девочке необходимое внимание перед сном и утром - общение, чтение, и т.п., чтобы ей не приходилось пытаться получать это внимание ночью.