Моему старшему сыну 9 лет. Он постоянно врет, даже когда это совсем не нужно. Я понимаю, что фантазии - это не плохо, но у него именно вранье.
Возможно где-то на подсознательном уровне я сама где-то сделала ошибку, потому что всегда говорила, что самый страшный недостаток в человеке - это вранье. Это была одна из причин развода с его отцом. Из-за этого у него возникают проблемы со сверстниками, с родственниками - они замечают, что он врет. И у нас серьезные проблемы в отношениях, во всяком случае с моей стороны, когда я уличаю его во лжи, а его ложь может тянуться месяцами, пока я не пойму, что это ложь. Я начинаю тихо ненавидеть собственного сына. Хотя на самом деле он замечательный парень! Он такой помощник! Он ласковый, добрый ребенок.
Помогите мне, правильно помочь моему сыну.
Отвечает Никишина Елена Владимировна
психолог
Хорошо бы разбираться с этим на очной консультации с психологом. Возможно - такое поведение - это способ для ребенка идентифицироваться со своим отцом, т к это единственная черта, которая ему об отце точно известна.
В этой ситуации, немного запутанной и сложной, для ребенка необходимо прояснять, каким человеком - помимо вранья, является его отец, позволять мальчику видеться с папой... Так или иначе, у меня нет информации об этом, и вам нужно обсуждать это, повторюсь, очно с психологом по месту жительства.