Консультации / Психология и психиатрия

Он постоянно врет даже когда это совсем не нужно

Моему старшему сыну 9 лет. Он постоянно врет, даже когда это совсем не нужно. Я понимаю, что фантазии - это не плохо, но у него именно вранье. Возможно где-то на подсознательном уровне я сама где-то сделала ошибку, потому что всегда говорила, что самый страшный недостаток в человеке - это вранье. Это была одна из причин развода с его отцом. Из-за этого у него возникают проблемы со сверстниками, с родственниками - они замечают, что он врет. И у нас серьезные проблемы в отношениях, во всяком случае с моей стороны, когда я уличаю его во лжи, а его ложь может тянуться месяцами, пока я не пойму, что это ложь. Я начинаю тихо ненавидеть собственного сына. Хотя на самом деле он замечательный парень! Он такой помощник! Он ласковый, добрый ребенок. Помогите мне, правильно помочь моему сыну.
Хорошо бы разбираться с этим на очной консультации с психологом. Возможно - такое поведение - это способ для ребенка идентифицироваться со своим отцом, т к это единственная черта, которая ему об отце точно известна. В этой ситуации, немного запутанной и сложной, для ребенка необходимо прояснять, каким человеком - помимо вранья, является его отец, позволять мальчику видеться с папой... Так или иначе, у меня нет информации об этом, и вам нужно обсуждать это, повторюсь, очно с психологом по месту жительства.