Консультации / Психология и психиатрия

Полгода назад я еще подстригала

Моему сыну 10 лет, грызёт ногти до мяса. Полгода назад я еще подстригала. А сейчас не помогают разговоры. Что делать? Он говорит, что не замечает когда и как. Я вижу, постоянно одергиваю его, когда телевизор смотрит, уроки делает. Ответьте, пожалуйста.
Для установления причин начала этих самоповреждающих действий необходимо обращаться к психологу очно. В домашних условиях  старайтесь не фиксировать мальчика на этом постоянными разговорами, а лучше обратите внимание - в каких ситуациях это происходит, подумайте, с какими событияит в семье это может быть связано. Поведенческие методы применять не следует, т к взсмен ребенок сформирует другой симптом, который так же, как и этот, будет помогать ребенку справляться с тревогой и какими-то переживаниями, причину которых и следует установить вместе с психологом.