Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок спокойный не агрессивный

Здравствуйте! Как все таки хорошо, что теперь можно получить вашу консультации, не выходя из дома! Мой вопрос звучит так: моему малышу 1 год и 2 месяца. Ребенок спокойный, не агрессивный. Только вот он никак не может привыкнуть оставаться один хотя бы на 10 минут! Мне даже в туалет приходиться его брать с собой! Могло ли на него повлиять то, что я выходила в магазин, пока он спал, а когда приходила примерно 10 минут, заставала его громко плачущим? Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации! Заранее спасибо!
Здравствуйте. Не вполне разделяю вашу радость, ибо не выходя из дома вы можете получить только общие рекомендации, которые, возможно, в вашем конкретном случае окажутся бесполезными - ведь каждый случай требует анализа на основании информации и наблюдений за ребенком. Касаемо вашего вопроса - в это м возрасте дети проходят стадию развития, когда им вообще очень трудно отделяться от мамы, хотя еще недано малыш вполне спокойно мог побыть и без мамы. Это показатель гармоничного развития. Однако не следует брать малыша с собой в туалет - это та ситуация, когда ребенок, получив объяснения, где мама, вполне способен выдержать эту фрустрацию отделения без ущерба для психики.