Консультации / Психология и психиатрия

Месяц назад начал так сильно капризничать как никогда раньше

Моему сыну 3 года. Месяц назад начал так сильно капризничать как никогда раньше. Например, утром отказывается идти в садик до истерики. Приходится применять силу, закрывать одного в комнате. А в результате - истерика еще сильнее. Постоянно из-за этого опаздываем. Я сама становлюсь агрессивной, порой не сдерживаюсь. Такое состояние меня саму очень беспокоит. У меня есть еще дочка 1.4 года. Сын с самого рождения ее ревнует. Хотя они вместе хорошо играют, но довольно часто он ее толкает, ложится на нее всем телом, отбирает у нее все игрушки. В общем, делает все, чтобы она заплакала. Я с ним после этого разговариваю или в трудных случаях наказываю. Папа участия в воспитании практически не принимает. Мою семейную ситуацию можно приравнять к матери-одиночке домохозяйка с двумя детьми. Самое главное, что меня беспокоит - это применение силы уже с такого малого возраста. А как по-другому воздействовать на сына - не знаю. Заранее благодарю за ответ.
вам следует выдерживать его истерики, при этом собирая его в садик. Вы можете сказать мальчику, что вы понимаете, как он не хочет идти в сад, как это ему не нравится - но идти все равно надо. Мальчик сейчас сильно ревнует вас к сестре, он почему-то так и не смог адаптироваться к появлению девочки. Возможно, это объясняется не очень удачной для старшего ребенка разницей в возрасте между вашими детьми. Кроме того, вам стоит позаботиться о себе - наймите няню, которая приходила бы хотя бы несколько раз в неделю и брала бы на себя часть ваших обязанностей, чтоб вы могли развеяться и отдохнуть.