Консультации / Психология и психиатрия

Дочка очень капризная особенно если рядом сын

Здравствуйте, Елена Владимировна. Меня зовут Гузеля. Моей дочери 4 года, сыну 1 год 9 месяцев. Дочка очень капризная, особенно если рядом сын. Часто просыпается ночью, а по утрам вообще иногда до истерики доводит: не знаешь как себя вести. Улыбнешься, скажешь доброе утро, а она в ответ может улыбнуться, но чаще говорит: "Я тебя не люблю, уйди отсюда". И так может ответить и мне и папе и своей бабушке. Все делает по своему, упрямая, иногда полностью нас игнорирует, как будто не слышит. Пока не накричишь. Теперь и сын начал обращать внимание только на крик, пока не накричишь - не послушают. Я знаю, что ремнем и отшлепыванием делу не поможешь, но муж говорит, что нас так воспитывали. Ремня они бояться. Как нам быть, как добиться взаимопонимания между мамой, папой и детьми. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте. Дело здесь не в отсутствии воспитания, а в ревности, которую испытывает девочка к брату, и ее поведение является проверенным способом получения внимания и достижения победы в соперничестве за мамино внимание. Мальчик, глядя на то, что такие прекрасные методы действительно работают, и родители включаются в эмоциональный контакт, тоже пользуется этим средством. Хотя обычно дети стараются действовать разными способами, занимать, так сказать, каждый свою нишу. На слова я тебя не люблю можно сказать - ты злишься сейчас... и т.п. Важно не включаться и сохранять спокойствие. Более подробную консультацию вам нужно получить у психолога очно. Кроме того, обязательно чтение книгиЮ.Б.ГиппнрейтерОбщаться с ребенком.Как? всеми взрослыми в семье.