Сейчас ей 3 года она очень развита хорошо говорит считает знает сти...

анонимно
Моей дочери было 2,5 месяца, когда умер мой муж. Сейчас ей 3 года, она очень развита, хорошо говорит, считает, знает стихи, может очень не по детски выразить свою мысль. Но меня очень беспокоит, что она очень эмоциональная, капризная, часто впадает в истерики, говорит ужасные вещи. Например: "Я тебя ненавижу, хочу что б ты умерла". Очень многих вещей боится, насекомых, поездок в машине, салютов и петард и т.д. Иногда у нее после очередного испуга полное отсутствие аппетита по неделям и может быть заикание, которое само потом проходит. На горшок ходить стала поздно примерно недели 2 тому назад, но сама, раньше сколько не просили не хотела. Может ли это сказаться каким-то образом, что она потеряла отца? Ведь она была такой маленькой. Может смерть моего мужа сказаться на психическом здоровье моей дочери? У меня перегорело молоко в 1 день и я отлучила ее от груди, сразу после известия о смерти моего мужа. Буду благодарна за ответ. В поликлинику сходить большая проблема, врачей боится как огня.

Отвечает Никишина Елена Владимировна
психолог
На развитии вашей девочки не могла сказаться смерть ее отца, во всяком случае, это маловероятно, однако могло сказаться и сказалось ваше эмоциональное состояние, возникшее в результате этой трагедии. Чтобы не вдаваться в излишние подробности, скажу - с психическим здоровьем у ребенка ,похоже, все нормально. Однако наличие страхов , нарушений питания и заикание требует очной консультации и терапевтической длительной работы с детским психологом, которая может быть вполне успешной. Еще раз - это НУЖНО сделать, чтобы помочь ребенку адекватно познакомиться и справляться с травматическими переживаниями и чувствами.