Консультации / Отоларингология

После первого насморка был примерно 3 месяца назад в носу целый мес...

Моей дочери 7 месяцев. После первого насморка (был примерно 3 месяца назад) в носу целый месяц что-то хлюпало, особенно при еде, при этом выделения были прозрачные и совсем немного. ЛОР врач смотрел, сказал: "Все нормально". При этом мазали горло винилином и капали сложные капли 7 дней. Месяц назад стали резаться зубы и все повторилось, промывали АкваМорисом и капали називин-6 дней, сложные капли -3 дня. При этом нос был забит, но выделений не было. Врач сказал - аллергический насморк. Сейчас нечего не делаю, нос дышит, выделений нет, но ночью и при еде все равно что-то хлюпает? Доктор посоветуйте, что делать? Намучились со старшем. У старшего сына отит был после каждого насморка (аденоиды 2 степени и хронический ринит).
Не пугайтесь заранее и не мучайте ребенка. У детей самая частая причина насморка это увеличение аденоидов. Как только воспалительная реакция в них уменьшается дыхание восстанавливается. В ночное время аденоиды могут набухать и ребенок сопит. Если ребенок не часто болеет, то торопиться с удалением не надо. К 7-ми летнему возрасту они в норме исчезают. Просто общее разумное закаливание. Если насморк возник, то проводят симптоматическое лечение, промывают нос, используют коротко, по необходимости, сосудосуживающии капли. Не надо использовать маслянные капли.
Консультация врача отоларинголога на тему «После первого насморка был примерно 3 месяца назад в носу целый мес...» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 апреля 2009
О консультанте
Специализация