Консультации / Отоларингология

После первого насморка был примерно 3 месяца назад в носу целый мес...

Моей дочери 7 месяцев. После первого насморка (был примерно 3 месяца назад) в носу целый месяц что-то хлюпало, особенно при еде, при этом выделения были прозрачные и совсем немного. ЛОР врач смотрел, сказал: "Все нормально". При этом мазали горло винилином и капали сложные капли 7 дней. Месяц назад стали резаться зубы и все повторилось, промывали АкваМорисом и капали називин-6 дней, сложные капли -3 дня. При этом нос был забит, но выделений не было. Врач сказал - аллергический насморк. Сейчас нечего не делаю, нос дышит, выделений нет, но ночью и при еде все равно что-то хлюпает? Доктор посоветуйте, что делать? Намучились со старшем. У старшего сына отит был после каждого насморка (аденоиды 2 степени и хронический ринит).
Не пугайтесь заранее и не мучайте ребенка. У детей самая частая причина насморка это увеличение аденоидов. Как только воспалительная реакция в них уменьшается дыхание восстанавливается. В ночное время аденоиды могут набухать и ребенок сопит. Если ребенок не часто болеет, то торопиться с удалением не надо. К 7-ми летнему возрасту они в норме исчезают. Просто общее разумное закаливание. Если насморк возник, то проводят симптоматическое лечение, промывают нос, используют коротко, по необходимости, сосудосуживающии капли. Не надо использовать маслянные капли.