Консультации / Отоларингология

Зимой она тяжело дышит во время сна

Здравствуйте! Моей дочери 3.5 года. Зимой она тяжело дышит во время сна. Иногда, когда она спит на спине - дышит ртом, похрапывает. Несколько раз между выдохом и вдохом был интервал больше обычного. Я поворачивала её на бок. Простудными заболеваниями она болеет редко. Летом эти проблемы проходят. Мы были на приёме у двух специалистов, но их мнения не сошлись. Один нам сказал: "Ребёнку нужно удалить гланды и аденоиды, т.к. они сильно увеличены". Второй врач после осмотра посоветовал не спешить с операцией, назначив курс антибиотиков, полоскания. Я очень переживаю за дочь. Помогите.
Здравствуйте. У ребенка в 3.5 года всегда есть аденоиды, которые реагируют на любую инфекцию отеком и увеличением объема. В холодное время года, видимо у Вашего ребенка аденоиды реагирую больше. Необходимо нежно промывать нос Аквамарисом или Аквалором когда он не дышит хорошо. Удаляют аденоиды в том случае, если ребенок часто болеет респираторными инфекциями или у него были эпизоды отитов. Если ребенок не часто болеет, то можно выждать, пока аденоидные вегетации исчезнут к 7-ми летнему возрасту. Миндалины у детей удаляют только по строгим показаниям (частые ангины, хронический тонзиллит в сочетании с поражением сердца или при обструкции ротоглотки резко увеличенными миндалинами, делают частичную резекцию миндалин.