Консультации / Отоларингология

Уважаемый доктор

Уважаемый доктор! У моего 13-летнего внука вдруг стало "закладывать" уши, врач прописал ему какие-то капли в нос типа Нафтизина, но они не помогают. Может, Вы сможете объяснить причины, по которым у детей в таком возрасте "закладывает" уши (весьма неприятное для него ощущение). С уважением, Светлана Харитоновна.
Здравствуйте. Прежде чем прописывать капли необходимо провести ребенку аудиограмму и тимпанограмму, естественно после тщательного осмотра носа с применением эндоскопии. Заложенность ушей может бытькак в результате изменений в носу (например, отек после простуды), так и первым признаком нарушений слуха. Характер этих изменений можно определить по аудиограмме и тимпанограмме. Кроме того у детей часто бывает эксудативный средний отит, скопление жидкости за барабанной перепонкой. Так что обследуйтесь сначала.