Нам поставили диагноз аденоиды 2ст

анонимно
Здравствуйте! Нашему сыну 3,5 года. Нам поставили диагноз "аденоиды 2ст." Ребенок когда болеет ОРВИ, заболевание сопровождается высокой температурой 39-39,5 С, полной заложенностью носа, миндалины крупные рыхлые, хрипит во сне. Про операцию врач речи не ведет. Лечение назначается только проторголом по схеме, но не помогает. Посоветуйте, пожалуйста.

Отвечает Косяков Сергей Яковлевич

Аденоиды есть у всех детей до 7 лет. Они берут на себя первую защиту полости носа и носоглотки от инфекции и первые реагируют отеком и увеличением на фоне воспаления. Если ребенок не вылезает из простудных заболеваний, это говорит, о том, что аденоидная ткань уже не справляется с барьерной функцией и сама становиться очагом тлеющей инфекции. В последнем случае аденоиды удаляют независимо от их размера. Если это не частые эпизоды, то в нос вводят различные спреи или капли содержащие сосудосуживающие вещества (для уменьшения отека) и антибиотики (для борьбы с местным инфекционным воспалением. Проторгол мало эффективен. Также нужно промывать нос Аквамарисом или Аквалором.