Консультации / Отоларингология

Мой ребенок дышит хорошо но ночью - труднее

Мой ребенок дышит хорошо, но ночью - труднее. И он дышит так, как будто хрюкает. Нос чистый, соплей нет, но такое впечатление, что он у него заложен где-то посередине. Что мне делать, ему 6 месяцев? Подскажите, пожалуйста. А у старшего, ему 6 лет, врачи сказали, что у него аденоиды. Можно ли их вылечить без операции?
Операцию по поводу аденоидов делают в том случае если: ребенок часто болеет, были эпизоды отитов, развивается неправильный прикус, гнусавый оттенок голоса. К 7 годам, аденоиды могут исчезнуть сами. Можно промывать нос Аквамарисом и Аквалором.