Консультации / Отоларингология

На протяжении последнего года появились проблемы с дыханием через нос

Здравствуйте! Моему сыну 4 года. На протяжении последнего года появились проблемы с дыханием через нос. Нос забит. Врачи расходятся во мнении, кто оперировать полипы, кто ничего не делать и просто ждать. Тем временем ребенок не может нормально спать и есть, всё время дышит через рот. Пропили уже целый арсенал медикаментов, в частности Sinupret. Подскажите, пожалуйста, действительно ли есть смысл просто ждать, когда нос подрастет и ноздревые отверстия увеличатся. И насколько не рекомендуема операция в таком возрасте? Заранее благодарю
Если дело обстоит так как Вы рассказываете, то аденоиды надо удалять