Консультации / Отоларингология

Заложенность носа наступила с 1999 года

Заложенность носа наступила с 1999 года. Засыпая на левом боку заложенность носа в левой ноздре, если лежу на правом боку, заложенность переходит в правую ноздрю. Занимаясь спортом не чувствую заложенности, а когда перестаю активно двигаться наступает заложенность. Пользуюсь каплями, после которых дышится свободно, но затем снова нос забивается. Если медицинским инструментом внутри носа раздвигают ноздрю, то дышится легче. Врачи ни чего сделать не могут. Назначали прогревание и обещали послать на операцию. Операции я боюсь. Что посоветуете?
Операция наиболее эффективна, но можно попробовать в течении месяца Назонекс или Фликсоназе. Капли нужно отменять, они усиливают имеющийся у Вас вазомоторный ринит и Вы быстрее двигаетесь к операции.