Консультации / Отоларингология

Минимум 2-3 раза в году происходит обострение острое гнойное воспал...

Здравствуйте, у моего сына хронический гайморит и хронический экссудативный отит. Минимум 2-3 раза в году происходит обострение (острое гнойное воспаление), происходит разрыв и из уха течет, постоянно приходится прибегать в таких случаях к антибактериальной терапии. На фоне постоянных воспалений снижается слух: сурдологом поставлен диагноз - тугоухость 1 степени справа и снижение слуха слева. По результатам МРТ подтверждается наличие экссудата. Рекомедовано шунтирование барабанной полости. Скажите, есть ли альтернатива оперативному лечению? Каков прогноз после оперативного лечения? Спасибо за ответ.
Сначала вылечите гайморит и исключите наличие аденоидов. Шунтирование делат с хорощим эффектом, но нос надо привести в порядок.