У меня двое детей 3 и 4 лет болеют каждый месяц обеим поставили диа...
Антонина Стеняева
Добрый день! У меня двое детей 3 и 4 лет, болеют каждый месяц, обеим поставили диагноз аденоидная вегетация 2-3 степени, назначили лечение : промывание носа, утром 1 ч. ложку смеси из алоэ + мед, полоскание, гомеопатию ИОВ-малыш, мазать горло люголем 10 дней и капли в нос ( протаргол, колларгол, масло туи, софрадекс по 3 капли Х2 р.д, по 10 дней каждые). Вопросы следующие-
1) такое лечение даст результат или удаление неизбежно
2) подскажите люголем сколько можно мазать и как обильно, потому что гланды у нас опухшие
3) сколько необходимо принимать ИОВ-Малыш.
Спасибо
Отвечает Косяков Сергей Яковлевич
Лечение может дать эффект, однако повторы возможны. Если дети часто болеющие, то аденоиды лучше удалить. Миндалины у детей всегда большие и это не показатель болезни. Обычно смазывают 5- 7 дней. Лечение должно занимать не более 2-х недель, в противном случае следует определить причину его неэффективности.