Консультации / Психология и психиатрия

Иногда не знаю как себя с ним вести

Добрый вечер Оксана. Моему сыну 7 лет. Иногда не знаю, как себя с ним вести. Он учится во втором классе и для его возвраста (на мой взгляд) программа в школе очень тяжелая. Когда у него что-то не получается, он начинает плакать и обвинять себя в том,что у него в голове одни опилки, что он ничего не может и никогда ничего у него не получится. Успокаиваешь и уговариваешь его как можешь, но результата никокого. Даже если с ним кто-то из детей отказывается гулять, происходит то же самое. Подскажите,какой подход к нему подобрать? Как быть?
Добрый день. У мальчиков этого возраста(7 лет) очень эмоциональное восприятие действительности. Относитесь к его обвинениям с пониманием и терпением. Ему просто нужно больше времени на выполнение заданий и понимания темы. Возможно темп в классе взят высокий. Делайте вместе с ним уроки, возмите, если это реально репетитора.Хвалите за то что он сделал сам.Разбирайте с ним ситуации при которых что-то не получаеся. Поэтапно проделывайте эти задания добиваясь его результата. Он у Вас индивидуальность.По этому подход общепринятый может ему не подходить. Но решение всегда есть. Успехов Вам!