Консультации / Психология и психиатрия

У меня двое детей

У меня двое детей. Игорь (4.7г) и Фёдор (2.10). С 2-х лет появились страхи (темноты, по лестнице боится идти один, на кухню через неосвещённый коридор) Они у него всегда присутствуют, только разные. Без ночника не засыпает, а ночью всё равно бежит спать к нам. Младший приходит только если описается, а старший как в сад пошёл (с 3-х лет) стал прибегать к родителям в кровать. Если дети играют вместе, то Игорь норовит всегда Федю ударить, даже если тот просто мимо его построек из конструктора проходил. А недавно начал бить брата по голове, если Федя молчит и никак не реагирует, то будет несколько раз его стучать. Не знаю, что и делать, разговоры и объяснения не помогают. Что делать? Как себя вести?
Добрый день. С учетом возраста Ваших детей засыпать они должны в Вашем присутствии.Так ребенку сполкойнее. Ночник при засыпании возбуждает нервную систему и вместо глубокого сна Ваш ребенок находиться в полу сне. Что вредит ему. Рассмотрите вопрос с детским садом. сейчас очень много детей которым просто нельзя ходить в детский сад. Заниматься развитием можно и в студиях или кружках.По поводу посягательства старшего на младшего - он защищает свое пространство, так как младший еще мал присутсвйте при играх. С учетом что старший сын еще не совсем большой.