Консультации / Психология и психиатрия

Она в последнее время стала врать и выдумывать

Моей дочери 5 лет. Она в последнее время стала врать и выдумывать. Я ей обьясняю, что врать нельзя, но она опять продолжает. Как мне отучить ее от вранья? И еще она всего боится, даже дома из комнаты в комнату идти одна, но это не всегда бывает. С чем это связанно?
С учетом возраста Ваша дочь скорее всего не врет а фантазирует. У нее богатый внутренний мир. Направьте ее фантазию на создание рисунков, конструирование не реальных замков. Научите фантазию воплощать в реалистичном мире. тем более сейчас для детского творчества безграничные возможности. А страх то же на фоне нереализованной фантазии. Она боится того чего нет .Поэтому выясняйте постоянно почему она боится, объясняя что этого на самом деле не существует.