Консультации / Психология и психиатрия

Уже год как он начал заикаться

Здравствуйте. Моему сыночку через 2 месяца будет 5лет. Уже год как он начал заикаться. Заикание идет "волнами". Например, сегодня говорил хорошо, немного запинался. На следующий день встает и уже речь дается очень тяжело. Стоим на учете у невропатолога, логопеда, психиатра. Говорят, что еще перерастет, выговорится. Но не хочу ждать, упускать время. Мальчик он не из "пугливых", подвижный и общительный ребенок. Поставили еще диагноз "синдром гиперактивности". Еще он левша. Психолог в детском саду говорил, что заикание может быть из-за этого (так как доминирует левая рука). Может, Вы подскажете что-нибудь? Это вообще излечимо? В семье у нас таких случаев не было. Спасибо.
Как утверждают специалисты заикание это проблема психологическая. Оно имеет причину. Доминирование левой руки и речь не имеет связи, а вот левши все имеют проблемы с нервной системой и как следствие возможно заикание. Рекомендую прочитать книгу А.В. Семинович "Эти невероятные левши"