Консультации / Психология и психиатрия

Уважаемая Оксана

Уважаемая Оксана! К Вам обращается мама двоих сыновей 9,5 и 11 лет. Раньше мне с ними было очень легко, но в последнее время они постоянно из-за чего-то ссорятся, старший дразнит младшего, а тот начинает кричать и драться. А с другой стороны посмотришь, они жить не могут друг без друга. И ещё одна проблема: старший сын стал съезжать на тройки и сколько его не ругай - это его не волнует, а младший почти отличник. Старший очень завидует младшему, может из-за этого происходят ссоры?
Добрый день. Причины ссор действительно скорее всего в старшем. Младший не хочет принимать его плохое отношение к себе. Ругать бессмысленно. Надо выяснить причину проблем у старшего. Ухудшение в учебе не с проста. Возможно проблемы взаимоотношения с учителями или со сверстниками. В доверительной форме поговорите с ним. Как он сам видит эту ситуацию. Проблема сама собой не решиться найдите способы ее реализации.