Консультации / Психология и психиатрия

У меня двое детей старший сын 5 лет и младшая дочь 3 года начали гр...

Здравствуйте, Оксана. У меня двое детей, старший сын 5 лет и младшая дочь 3 года начали грызть ногти. Как их откучить от такой вредной привычки? Муж как-то запугал дочку (она главный зачинщик) тем, что "отрежет ей пальцы", если еще раз увидит. Дочка стала постоянно вздрагивать и даже плакать, когда ее застаем за грызением ногтей, но продолжает их грызть. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Грызут дети ногти в двух случаях: если не хватает микроэлементов (это можно сдав кровь на наличие микроэлементов, врач посмотрев анализ подскажет какие витамины попить) если у детей стрессовое состояние. Причиной может быть детский сад, перегрузка физическая, умственная и еще ряд причин, которые может определить психолог при психодиагностике.