Консультации / Психология и психиатрия

У меня двое детей - сын 5 лет и дочь 3 года

Здравствуйте! У меня двое детей - сын 5 лет, и дочь 3 года. Дети очень сильно ревнуют друг друга, но больше меня расстраивает, то, что Кирилл повторяет за Ксюшей - т.е. не она тянется к нему по возрасту и уму, а наоборот. Я стараюсь ему объяснить, что он старше и т.д. Даже на санках они едут вдвоем, и Кирилл не хочет уступать. Мои попытки объяснить ему, что мне тяжело везти их вдвоем, он не принимает. Посоветуйте, пожалуйста, как поступать в таких ситуациях?
Добрый день. В возрасте ваших детей объяснения бесполезны. Поведение мальчико обусловленно тем, что он не чувствует личного отношения к нему. Он чтоб привлечь к себе внимание готов делать как маленькая сестренка. Мальчики гораздо чувствительнее девочек, И им нужно больше времени для развития. Да он старше, но более чувствителен чем Ксюша. Попробуйте фразу старший заменить на большой, больше. Измерте их, пусть он это увидит и не обижается на вас.