Консультации / Психология и психиатрия

Муж погиб при задержании преступника в 2001 году

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, по образованию педагог. Но по стечению обстоятельств работаю няней у себя дома. Проблема в том, что не знаю, как воспитать в своей дочери хорошую хозяйку. Ей 12 лет. Она отличница, ласковая. Но очень упрямая, по дому помогать совсем не хочет. ( Я сама очень люблю готовить красивые блюда, печь пироги, пиццу и т.д. Дом содержу в порядке) В последнее время её ничто не интересует. У неё нет подруг, ей тяжело общаться со сверстницами - не получается. Они её избегают. Моя дочь приятной внешности. Стараюсь приучить её к аккуратности, но очень трудно мне это даётся. Она не хочет следить за собой, не видит, что нужно помыть посуду (или не хочет видеть), не хочет навести порядок в своей комнате. Хотя подходит ко мне и спрашивает "нужна ли помощь?", "что нужно сделать?". Оговаривается на все замечания, становится раздражительной. Я пробовала и по-хорошему - разговорами, уговорами, и по-плохому - наказывала, ругала, чего-то лишала (в основном игры в компьютер). Иногда сдерживаю себя, чтобы не ударить её. Я воспитываю одна двоих детей (сыну 8 лет). Муж погиб при задержании преступника в 2001 году. Всю любовь и заботу я отдаю детям, и не только своим. Пожалуйста, подскажите, как мне найти подход к моей дочери. Как её заинтересовать, научить общаться со сверстниками? Как ей помочь преодолеть своё - я? Ведь ей кажется, что все её обижают. Очень надеюсь на ваш совет. Заранее большое спасибо.
Добрый день Татьяна.Ваша девочка перенесла в своей жизни очень серьезный стресс. Потеря папы. даже если это по ней небыло видно. Она ушла в себя, сейчас она в состоянии депрессии. Дело в том что она у вас еще ребенок так как взрослеть человек начинает с 21 года. А до этого развивается. Поймите ей очень тяжело, а сама она с этим не справиться. хотя на вид кажеться повзрослевшей. Наказанием депрессию не убрать. Начните с того что поговорите по поводу ее проблем, найдите как можно больше совместных интересов. Не вы ей их будете искать, а вы захотите поучавствовать в том что она предложит. Она ваша частичка. Ваша гордость. Думаю что в связи с пережитым в вашей жизни имеет смысл обратиться к психологу. Почитайте книгу А.Н. Ануашвили "Объективная психология" найти ее можно на сайте www.anuashvili.ru