Консультации / Психология и психиатрия

Нашей дочурке через месяц исполнится 5 лет

Здравствуйте уважаемый психолог! Нашей дочурке через месяц исполнится 5 лет. Очень подвижная, общительная с раннего детства девочка. Нарадоваться не могли своему чаду. Но сейчас наступил сложный период. Дело в том, что Милена (дочка) совсем не хочет ничего делать и слушать и слышать. Делает только то, что необходимо ей. Я понимаю что характер, что детям нужно давать право выбора и т.д. Раньше мы с ней советовались: что она наденет в садик завтра, куда пойдем гулять в выходные. А сейчас этого совсем нет, сейчас все должны делать то, что скажет дочка. Бывают такие ситуации, когда она выходит из под контроля, т.е. она позволяет сказать себе все что хочет (не задумываясь, что ее слова очень сильно обижают), она может полезть драться со мной. Никакие наказания (не будешь смотреть мультики, не поедем к бабуле и т.д.) ее не пугают. В д/с воспитатели хвалят Милену, у нее очень хорошая память, но ее неусидчивость мешает ей. Она прекрасно рассказывает стихи, отвечает на вопросы, но что касается сидеть, пробовать читать и т.п., это проблема. Мы ходили к невропатологу, нам поставили диагноз "гипердинамия". Оказывается когда ребенок слишком активный это тоже не очень хорошо. Даже психоневролог, работающий в д/с, обратил внимание на мою дочь. Выписал кучу лекарств, но если честно не хотелось бы пичкать дочку разными медикаментами. Мы и без этого часто простываем и здесь без лекарств не обойтись. Очень Вас прошу дать совет как нам быть дальше или может это очередной переходный период.
Добрый день. У девочки действительно проблемы с психикой. Возможно это последствия беременности или родов. Думаю что с медицинской стороны можно ограничиться раслабляющим массажем. не плохо было бы вам ходить в бассеин. Вода помогает расслаблению. С вашей стороны должны быть четкие рамки поведения со взрослыми. Пугать ее ни чем не нужно. Ей нужно в спокойной форме объяснить что вас ее поведение не устраивает и она вынуждена подчиняться.Будет не просто, но нужно терпение. Посетите психолога. Сделав девочке психодиагностику вместе с вами он разработает коррекционые действия.